
Я ушел. Благодарный.
3
Я лежал на койке, когда, напевая, вошел Тед, долговязый парень, тоже взятый с университета. Проныра с новоанглийской гнусавостью: – Эй, Джимми-бой, обед кончился.
– Ага, Тед. Я не голоден.
– Да? Хочешь, позову доктора?
– Со мной все окей – просто нет настроения.
Глаза Теда сузились: – Ты все еще обдумываешь, что случилось вчера?
Я лежа пожал плечами. – Не-а.
– Говорил с Оби?
– Ага.
– Тогда понятно; она устроила тебе шоковую терапию.
– Да, и это сработало. – Я повернулся на бок, лицом к стене.
Тед сел на койку, рассматривая меня; я слышал, как скрипели пружины: – Она показала тебе аризонские картинки?
Я не ответил.
– Ты пройдешь через это. Все прошли.
Я решил, что мне не нравится Тед. У него всегда было что сказать – почти правду – словно он брал слова из кино. Он всегда был чуточку слишком замечательным.
Нельзя быть таким радостным все время. Я натянул одеяло на голову.
Он наверное устал ждать ответа, потому что снова встал. – Во всяком случае, Дюк хочет видеть тебя, – и добавил, – сейчас.
Я повернулся, но Тед был уже за дверью.
Поэтому я встал и пригладил волосы. Потом влез в ботинки и пошел искать Дюка.
Я нашел его в комнате отдыха, говорящим с Шоти; они сидели за одним из столов, рассматривая карты. Перед ними стоял кофейник. Когда я появился, они подняли головы. – Сейчас я освобожусь, – сказал Дюк.
Я вежливо отошел, рассматривая стену. На ней висела старая фотография из журнала: выцветший снимок президента Рэндольфа Хадсона Макги; я смотрел на него без всякого интереса: квадратная челюсть, сияющие седые волосы и убеждающие голубые глаза. Наконец Дюк что-то пробормотал Шоти и отпустил его. Мне он сказал: – Садись.
